Expo di Arezzo

13° Esposizione Internazionale di Bellezza Città d’Arezzo

12 febbraio 2017 – Arezzo Fiere e Congressi

Best in Show IDS Arezzo 12 febbraio 2017

After Show Internazionale Arezzo 2017

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Jr Handling 1

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Jr Handling 2

IDS Arezzo 12 feb 2017 – BIS Juniores

IDS Arezzo 12 feb 2017 – BIS Giovani

IDS Arezzo 12 feb 2017 – BIS Veterani

IDS Arezzo 12 feb 2017 – BIS Razze Italiane

IDS Arezzo 12 feb 2017 – BIS Coppie

IDS Arezzo 12 feb 2017 – BIS Gruppi Allevamento

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 1 

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 2 

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 3

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 4

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 5

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 6

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 7

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 8

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 9

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Gruppo 10

thanks Tommaso for this pic

IDS Arezzo 12 feb 2017 – Best in Show

La Giuria a colori

clicca sulla foto per accedere ad una sintesi della biografia cinofila del Giudice

 

    

Schepers Johannes

 

Ringraziamo della collaborazione e per la gentilezza tutti gli Onorevoli Giudici che ci hanno gentilmente concesso di pubblicare le loro foto e le loro sintetiche, ma ricchissime biografie cinofile.

GRUPPO 1

Aidietiene Julija (LT) (visualizza profilo)
Cane da Pastore Scozzese a Pelo Lungo, Cane da Pastore Scozzese a Pelo Corto, Schipperkee, Bearded Collie, Pastore Svizzero Bianco, Cane da Pastore di Brie, Puli, Pumi, Cao da Sierra De Aires, Romanian Moritic Sheperd Dog, Romanian Carpathian Sheperd Dog

Albrigo Anna (IT) (visualizza profilo)
Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke, Australian Shepherd, Australian Stumpy Tail Cattle Dog

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)

Cane da Pastore Maremmano Abruzzese (MS)

Bueti Serafino (IT) (visualizza profilo) assente

Damiani Paolo (IT) (visualizza profilo)
Pastore Tedesco a P. Corto, Pastore Tedesco a P.Lungo

Deutscher Erwin (AT) (visualizza profilo)
Cane da Lupo Saarloos, Bovaro delle Fiandre, Cane da Lupo Cecoslovacco (MS)

Dondina Paolo (IT) (visualizza profilo)
Border Collie

Mach Lisbet (CH) (visualizza profilo)
Bobtail (MS), Cane da Pastore Scozzese Shetland (MS)

Malo Alcrudo Rafael (ES) (visualizza profilo)
RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 1

Svyerchkova Tetyana (UA) (visualizza profilo)
Cane da Pastore di Beauce.

Valdéz Angel Gabriel (CO) (visualizza profilo)
Cane da Pastore Belga (tutti), Cane da Pastore Bergamasco, Australian Cattle Dog, Cane da Pastore Australiano Kelpie.

_____________________________

GRUPPO 2

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)

Mastino Napoletano

Bueti Serafino (IT) (visualizza profilo) assente

Damiani Paolo (IT) (visualizza profilo)
Cane Corso, Rottweiler

Dondina Paolo (IT) (visualizza profilo)
Terrier Nero Russo (MS)

Lepasaar Siret (EE) (visualizza profilo)
Zwergschnauzer (tutti), Zwergpinscher

Mach Lisbet (CH) (visualizza profilo)
Alano (tutti) (MS), Grande Bovaro Svizzero, Hovawart

Malo Alcrudo Rafael (ES) (visualizza profilo)
Leonberger (MS), Terranova, Dobermann, Bullmastiff, Riesenschnauzer Nero e Pepe e Sale

Mannucci Massimiliano (IT) (visualizza profilo)
Fila Brasileiro

Micara Watten Paola (IT) (visualizza profilo)
Bovaro dell’Appenzell, Boxer, Broholmer, Cane da Pastore dell’Anatolia, Dogo Canario, Dogo Argentino, Dogue de Bordeaux

Perricone Ottavio (IT) (visualizza profilo)
Bovaro dell’Entlebuch, Mastino Spagnolo, Mastino dei Pirenei, Cane da Montagna dei Pirenei, Shar Pei, Perro Dogo Mallorquin, Pinscher, Affenpinscher, Schnauzer Medio, Mastiff, Cane da Pastore dell’Asia Centrale e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 2

Uroševic Milivoje (RS) (visualizza profilo)
Tornjak, Cimarron Uruguayo, Cane di San Bernardo, Cane da Pastore di Ciarplanina, Bulldog, Tibetan Mastiff, Tosa, Cane da Pastore del Caucaso

Valdéz Angel Gabriel (CO) (visualizza profilo)
Bovaro del Bernese

_____________________________

GRUPPO 3

Aidietiene Julija (LT) (visualizza profilo)
Kerry Blue Terrier, English Toy Terrier Black and Tan, Staffordshire Bull Terrier, Bull Terrier Inglese Taglia Normale, Yorkshire Terrier

Korózs András (HU) (visualizza profilo)
Deutscher Jagdterrier, Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier a P. Liscio e P. Ruvido, Parson Russel Terrier, Jack Russel Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier, Terrier Boemo e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 3

Pagani Sonia (IT) (visualizza profilo)
Australian Silky Terrier, American Staffordshire Terrier, Bull Terrier Inglese Miniatura

_____________________________

GRUPPO 4

Lobakin Victor (AZ) (visualizza profilo)
Bassotti Tedeschi (tutti)

_____________________________

GRUPPO 5

Ahrens Bitte Primavera (IT) (visualiza profilo)
Podenco Canario, Cirneco dell’Etna, Podenco Portughese, Pharaoh hound.

Aidietiene Julija (LT) (visualizza profilo)
Akita

Albrigo Anna (IT) (visualizza profilo)
Vastgotaspets, Chow-Chow (MS), Svensk Lapphund, Laika Russo-Europeo, Laika della Siberia Occidentale, Thai Ridgeback Dog, Taiwan Dog, Thai Bangkaew Dog

Lepasaar Marko (EE) (visualizza profilo)
Alaskan Malamute, Cane da Orso della Carelia, Groenlandese, Laika della Siberia Orientale, Lapinporokoira, Eurasier e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 5

Pagani Sonia (IT) (visualizza profilo)
Spitz Tedeschi (Tutti)

Valdéz Angel Gabriel (CO) (visualizza profilo)
Samoiedo, Siberian Husky, Shiba, Shikoku

Grunheid, Jean-Louis (FR)
Volpino Italiano, Basenji, Podenco Ibicenco, Xoloitzcuintle, Akita Americano

GRUPPO 6

Grunheid, Jean-Louis (FR)
Basset Hound

Mannucci Massimiliano (IT) (visualizza profilo)
Bayerischer Gebirgsschweisshund, Hannoverischer Schweisshund, Bloodhound e RIMANENTI RAZZE tutelate dalla PRO-SEGUGIO tutte in Mostra Speciale

Maremmi Giampaolo (IT)
Segugio Italiano (MS), Segugio Maremmano (MS), Segugio dell’Appennino (MS).

Todaro Vincenzo (IT) (visualizza profilo)
Alpenläendische Dachsbracke, Griffon Nivernais (MS), Briquet Griffon Vendeen (MS), Ariegeois (MS), Gascon Saintongeois (MS), Grand Bleu De Gascogne (MS), Poitevin (MS), Porcelaine (MS), Petit Bleu De Gascogne (MS), Griffon Bleu De Gascogne (MS), Grand Basset Griffon Vendeen (MS), Bassett Artesian Normand (MS), Basset Blue De Gascogne (MS),Petit Basset Griffon Vendeen (MS), Segugio Dei Balcani (MS), Segugio Dell’istria A Pelo Raso (MS), Segugio Posavatz (MS), Beagle (MS), Beagle Harrier (MS), Anglo Francais De Petite Venerie (MS)

Lepasaar Siret (EE) (visualizza)
Dalmata, Rhodesian Ridgeback

_____________________________

GRUPPO 7

Colombo Manfroni Giuseppe (IT) (visualizza profilo)
Bracco Ungherese a Pelo Duro (MS), Bracco Ungherese a Pelo Corto (MS), Setter Inglese (MS), Setter Gordon, Bracco Italiano, Epagneul Breton, Weimaraner, Setter Irlandese Rosso, Setter Irlandese Bianco Rosso, Bracco Francese Tipo Gascogne, Bracco Francese Tipo Pirenei, Bracco d’Auvergne, Griffone a Pelo Duro (Korthals), Bracco Slovacco a P. Duro

Uroševic Milivoje (RS) (visualizza profilo)
Pointer Inglese e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 7

_____________________________

GRUPPO 8

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)
Nova Scotia Duck Tolling Retriever, Flat Coated Retriever, Cocker Spaniel Inglese, Lagotto Romagnolo, Clumber Spaniel, Springer Spaniel Inglese, Welsh Springer Spaniel e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 8

Lepasaar Marko (EE) (visualizza profilo)
Labrador Retriever

Svyerchkova Tetyana (UA) (visualizza profilo)
Golden Retriever (MS)

Uroševic Milivoje (RS) (visualizza profilo)
Chesapeake Bay Retriever, Cocker Americano, American Water Spaniel

_____________________________

GRUPPO 9

Deutscher Erwin (AT) (visualizza profilo)
Carlino

Dondina Paolo (IT) (visualizza profilo)
Chin (MS), Pechinese (MS), Shih Tzu (MS), Tibetan Terrier (MS), Tibetan Spaniel (MS), Lhasa Apso (MS), Maltese, Bolognese,

Micara Watten Paola (IT) (visualizza profilo)
Chinese Crested Dog (tutti)

Schepers Jo (NL) (visualizza)
Bouledogue Francese, King Charles Spaniel, Boston Terrier, Barboni (tutti), Kromforhlander, Toy Russo, Epagneul Nano Continentale Phalene e Papillon

Runderkamp Pamela (NL) (visualizza profilo)
Griffone di Bruxelles, Piccolo Brabantino, Griffone Belga, Chihuahua (MS), Cavalier King Charles Spaniel, Bichon Havanais, Bichon a Poil Frise, Coton de Tulear, Piccolo Cane Leone

_____________________________

GRUPPO 10

Corvi Stefano (IT) (visualizza profilo)
Whippet

Grunheid, Jean-Louis (FR)
Deerhound, Borzoi, Levriero Afgano, Azawakh, Saluki

Ahrens Bitte Primavera (IT) (visualizza profilo)
Piccolo Levriero Italiano (MS), Greyhound, Irish Wolfhound, Sloughi, Levriero Ungherese, Galgo Espanol, Levriero Polacco

RAGGRUPPAMENTI 12 FEBBRAIO

GRUPPO 3: Korózs András (HU)

GRUPPO 4: Deutscher Erwin (AT)
GRUPPO 5: Uroševic Milivoje (RS)
GRUPPO 6: Lepasaar Marko (EE)
GRUPPO 7: Colombo Manfroni Giuseppe (IT)
GRUPPO 8: Svyerchkova Tetyana (UA)
GRUPPO 9: Schepers Jo (NL)
GRUPPO 10: Grunheid, Jean-Louis (FR)
BEST IN SHOW: Valdés Gabriel (CO)

Per i  Vincitori del Best in Show dell’IDS di Pistoia e Arezzo 2017

Vascellero Villaggi srl è lieta di offrire

una settimana di vacanza per due persone, con trattamento di pensione completa

una settimana di vacanza per due persone, con trattamento di pensione completa

presso il Resort Vascellero a Cariati, in Calabria sulla costa ionica.

Il voucher è strettamente personale. Periodo di validità voucher: dal 10 giugno 2017 al 08 luglio 2017; dal 02 settembre 2017 al 16

settembre 2017.

Per il Vincitore del 9° Raggruppamento dell’IDS di Pistoia dell’11 febbraio 2017

un soggiorno di DUE NOTTI per due persone

offerto dall’ Hotel Gentiluomo a 5km dall’expo

valido per le notti del 9 e 10 febbraio 2018 in occasione della successiva Doppia Internazionale di Pistoia e Arezzo 2018

Visita la scheda dell’Hotel il Gentiluomo su Tuscany Away

un soggiorno di DUE NOTTI per due persone

offerto dall’ Hotel Minerva a 1 km dall’expo

Per il Vincitore del 2° Raggruppamento dell’IDS di Arezzo del 12 febbraio 2017

camera standard doppia o doppia uso singola, inclusa prima a buffet ed i seguenti servizi gratuiti :

wi-fi, parcheggio esterno privato, sala fitness con bagno turco.

valido per le notti del 9 e 10 febbraio 2018 in occasione della successiva Doppia Internazionale di Pistoia e Arezzo 2018

Via Fiorentina, 4 – 52100 Arezzo Italy  |  www.hotel-minerva.it  • info@hotel-minerva.it  |  Tel 0575 370390

Le Aree di sgambamento recintate ad Arezzo

Sono state inserite 6 Aree Recintate Comunali ad Arezzo.

Trova l’area e raggiungila con il tuo smartphone!

Visita la pagina