Expo di Pistoia

24° Esposizione Internazionale di Bellezza di Pistoia

11 febbraio 2017 – Arezzo Fiere e Congressi

Best in Show IDS Pistoia 11 febbraio 2017

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Jr Handling 1

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Jr Handling 2

IDS Pistoia 11 feb 2017 – BIS Juniores

IDS Pistoia 11 feb 2017 – BIS Giovani

IDS Pistoia 11 feb 2017 – BIS Veterani

IDS Pistoia 11 feb 2017 – BIS Razze Italiane

IDS Pistoia 11 feb 2017 – BIS Coppie

IDS Pistoia 11 feb 2017 – BIS Gruppi Allevamento

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 1

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 2

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 3

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 4

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 5

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 6

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 7

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 8

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 9

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Gruppo 10

IDS Pistoia 11 feb 2017 – Best in Show

La Giuria a colori

clicca sulla foto per accedere ad una sintesi della biografia cinofila del Giudice

 

    

Schepers Johannes

 

Ringraziamo della collaborazione e per la gentilezza tutti gli Onorevoli Giudici che ci hanno gentilmente concesso di pubblicare le loro foto e le loro sintetiche, ma ricchissime biografie cinofile.

GRUPPO 1

Albrigo Anna (IT) (visualizza profilo)
Cane da Pastore Australiano Kelpie, Schipperkee, Cane da Pastore Mallorquin, Cane da Pastore di Picardia, Cane da Pastore dei Pirenei, Komondor, Puli, Pumi, Cane da Pastore di Beauce (MS), Schapendoes, Bovaro delle Fiandre (MS) e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 1

Capelli Francesco Paolo (IT) (visualizza profilo)
Pastore Tedesco a Pelo Corto (MS), Pastore Tedesco a Pelo Lungo (MS)

Aidietiene Julija (LT) (visualizza profilo)
Cane da Lupo Cecoslovacco, Cane da Lupo di Saarloos

Damiani Paolo (IT) (visualizza profilo)
Cane da Pastore Maremmano Abruzzese

Mach Lisbet (CH) (visualizza profilo)
Cane da Pastore di Brie (Briard), Bearded Collie, Australian Stumpy Tail Cattle Dog

Malacrida Susanna
Welsh Corgi Cardigan, Welsh Corgi Pembroke

Malo Alcrudo Rafael (ES) (visualizza profilo)
Australian Cattle Dog (MS)

Svyerchkova Tetyana (UA) (visualizza profilo)
Cane da Pastore Belga (tutti), Cane da Pastore Bergamasco

Valdéz Angel Gabriel (CO) (visualizza profilo)
Bobtail, Cane da Pastore Scozzese Pelo Lungo, Pelo Corto, Cane da Pastore Scozzese Shetland

Korózs András (HU) (visualizza profilo)
Australian Shepherd (MS)

Lobakin Victor (AZ) (visualizza profilo)
Pastore Svizzero Bianco

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)
Border Collie (MS)

_____________________________

GRUPPO 2

Perricone Ottavio (IT) (visualizza profilo)
Dogo Argentino, Cane Corso, Boxer, Mastino Napoletano

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)
Leonberger

Bueti Serafino (IT) (visualizza profilo) assente

Damiani Paolo (visualizza profilo)
Dobermann Nero Focato, Dobermann Marrone Focato, Cane da Pastore del Caucaso, Cane da Pastore dell’Asia Centrale

Grunheid, Jean-Louis (FR)
Terrier Nero Russo

Korózs András (HU) (visualizza profilo)
Alano (tutti)

Lobakin Victor (AZ) (visualizza profilo)
Terranova, Dogue de Bordeaux

Mach Lisbet (CH) (visualizza profilo)
Riesenschnauzer Nero, Pepe e Sale, Pinscher

Malo Alcrudo Rafael (ES) (visualizza profilo)
Cane da Pastore di Ciarplanina, Bovaro del Bernese (MS), Bovaro dell’Appenzell, Bovaro dell’Entlebuch, Pinscher Austriaco a Pelo Raso, Mastino Spagnolo, Mastino dei Pirenei, Cane da Montagna dei Pirenei, Affenpinscher, Fila Brasileiro, Tibetan Mastiff, Broholmer, Mastiff, Tosa e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 2

Micara Watten Paola (IT) (visualizza profilo)
Zwergpinscher, Schnauzer Medio, Zwergschnauzer, Shar Pei, Bullmastiff

Svyerchkova Tetyana (UA) (visualizza profilo)
Cane di San Bernardo, Bulldog

Valdéz Angel Gabriel (CO) (visualizza profilo)
Hovawart, Grande Bovaro Svizzero

_____________________________

GRUPPO 3

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)
Deutscher Jagdterrier, Airedale Terrier, Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier a Pelo Liscio e a Pelo Ruvido, Lakeland Terrier, Manchester Terrier, Welsh Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Irish Terrier, Kerry Blue Terrier, Irish Soft-Coated Wheaten Terrier, Terrier Brazileiro, Australian Terrier, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Norfolk Terrier, Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier, Terrier Giapponese, Terrier Boemo, Parson Russell Terrier, Jack Russell Terrier

Lepasaar Siret (EE) (visualizza profilo)
American Staffordshire Terrier, Bull Terrier Inglese Normale, Bull Terrier Inglese Miniatura, English Toy Terrier Black and Tan, Staffordshire Bull Terrier, Australian Silky Terrier, Yorkshire Terrier

_____________________________

GRUPPO 4

Deutscher Erwin (AT) (visualizza profilo)
Bassotti Tedeschi (tutti)

_____________________________

GRUPPO 5

Albrigo Anna (IT) (visualizza profilo)
Volpino Italiano (MS), Alaskan Malamute, Eurasier, Akita Americano, Basenji, Jamthund, Canaan Dog, e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 5

Grunheid, Jean-Louis (FR)
Spitz Tedeschi (tutti), Chow-Chow, Podengo Portugues, Perro Sin Pelo del Perù

Todaro Vincenzo (IT) (visualizza profilo)
Cirneco dell’Etna

Lobakin Victor (AZ) (visualizza profilo)
Vastgotaspets, Samoiedo, Akita, Shiba, Siberian Husky, Svensk Lapphund, Xoloitzcuintle, Laika Russo Europeo, Laika della Siberia Occidentale, Shikoku, Thai Ridgeback Dog, Taiwan Dog, Thai Bangkaew Dog

_____________________________

GRUPPO 6

Dondina Paolo (visualizza profilo)
Dalmata, Rhodesian Ridgeback

Uroševic Milivoje (RS) (visualizza profilo)
Beagle

Balducci Francesco (IT) (visualizza profilo)
Segugio Maremmano, Segugio dell’Appennino

Lepasaar Marko (EE) (visualizza profilo)
RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 6

_____________________________

GRUPPO 7

Uroševic Milivoje (RS) (visualizza profilo)
Bracco Francesce Tipo Gascogne, Bracco Francese Tipo Pirenei, Setter Inglese, Setter Gordon, Bracco Ungherese P. Forte, Bracco Ungherese P. Corto, Weimaraner, Setter Irlandese Rosso, Setter Irlandese Bianco Rosso, Bracco Italiano, Bracco d’Auvergne, Bracco Slovacco a Pelo Duro

Colombo Manfroni Giuseppe (IT) (visualizza profilo)
Pointer Inglese, Cane da Ferma Tedesco a Pelo Lungo, Gammel Dansk Honsenhund, Pudelpointer, Cane da Ferma Tedesco a Pelo Ruvido, Spinone Italiano e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 7

Todaro Vincenzo (IT) (visualizza profilo)
Cane da Ferma Tedesco P. Corto, Cane da Ferma Tedesco P. Duro, Epagneul Breton, Griffone a P. Duro (Korthals)

_____________________________

GRUPPO 8

Colombo Manfroni Giuseppe (IT) (visualizza profilo)
Golden Retriever, Lagotto Romagnolo

Lepasaar Marko (EE) (visualizza profilo)
Cocker Spaniel Inglese, Spaniel Tedesco, Field Spaniel, Sussex Spaniel, Springer Spaniel Inglese, Welsh Springer Spaniel, Kooikerhondje, Barbet, Irish Water Spaniel, Spaniel Olandese, Perro de Agua Espanol, Flat Coated Retriever

Lepasaar Siret (EE) (visualizza profilo)
Clumber Spaniel, Cao de Agua Portugues, Curly Coated Retriever, American Water Spaniel, Cocker Americano, Chesapeake Bay Retriever, Nova Scotia Duck Tolling Retriever

Svyerchkova Tetyana (UA) (visualizza profilo)
Labrador Retriever

_____________________________

GRUPPO 9

Mach Lisbet (CH) (visualizza profilo)
Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Terrier, Tibetan Spaniel, Bouledogue Francese

Pagani Sonia (IT) (visualizza profilo)
Maltese, Bolognese

Runderkamp Pamela (NL) (visualizza profilo)
Epagneul Nano Continentale Papillon e Phalene, King Charles Spaniel, Boston Terrier, Barboni (tutti), Kromforhlander, Carlino, Toy Russo

Schepers Jo (NL) (visualizza profilo)
Chihuahua, Cavalier King Charles Spaniel, Pechinese, Chin, Bichon Havanais, Bichon a Poil Frise, Coton de Tulear, Piccolo Cane Leone, Griffone Belga, Griffone di Bruxelles, Piccolo Brabantino, Chinese Crested Dog

_____________________________

GRUPPO 10

Corvi Stefano (IT) (visualizza profilo)
Piccolo Levriero Italiano, Saluki

Ahrens Bitte Primavera (IT) (visualizza profilo)
Whippet, Deerhound, Borzoi, Levriero Afgano, Azawakh

Grunheid, Jean-Louis (FR)
Irish Wolfhound e RIMANENTI RAZZE DEL GRUPPO 10

 


Raduno ore 14:00

Valdéz Angel Gabriel (CO) (visualizza profilo)
Pastore Svizzero Bianco

RAGGRUPPAMENTI 11 FEBBRAIO

Per i  Vincitori del Best in Show dell’IDS di Pistoia e Arezzo 2017

Vascellero Villaggi srl è lieta di offrire

una settimana di vacanza per due persone, con trattamento di pensione completa

una settimana di vacanza per due persone, con trattamento di pensione completa

presso il Resort Vascellero a Cariati, in Calabria sulla costa ionica.

Il voucher è strettamente personale. Periodo di validità voucher: dal 10 giugno 2017 al 08 luglio 2017; dal 02 settembre 2017 al 16

settembre 2017.

Per il Vincitore del 9° Raggruppamento dell’IDS di Pistoia dell’11 febbraio 2017

un soggiorno di DUE NOTTI per due persone

offerto dall’ Hotel Gentiluomo a 5km dall’expo

valido per le notti del 9 e 10 febbraio 2018 in occasione della successiva Doppia Internazionale di Pistoia e Arezzo 2018

Visita la scheda dell’Hotel il Gentiluomo su Tuscany Away

un soggiorno di DUE NOTTI per due persone

offerto dall’ Hotel Minerva a 1 km dall’expo

Per il Vincitore del 2° Raggruppamento dell’IDS di Arezzo del 12 febbraio 2017

camera standard doppia o doppia uso singola, inclusa prima a buffet ed i seguenti servizi gratuiti :

wi-fi, parcheggio esterno privato, sala fitness con bagno turco.

valido per le notti del 9 e 10 febbraio 2018 in occasione della successiva Doppia Internazionale di Pistoia e Arezzo 2018

Via Fiorentina, 4 – 52100 Arezzo Italy  |  www.hotel-minerva.it  • info@hotel-minerva.it  |  Tel 0575 370390

Le Aree di sgambamento recintate ad Arezzo

Sono state inserite 6 Aree Recintate Comunali ad Arezzo.

Trova l’area e raggiungila con il tuo smartphone!

Visita la pagina